カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」

What's New

2019年2月14日

「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」グランドファイナルのチケットがLIVE POKECTにて発売開始致しました!

グランドファイナル情報のチケット情報を追記

2019年2月12日

「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」
第3節、第4節の対戦結果と第5節、第6節の対戦予定を公開!
第5節、第6節のゲストは芸能界トップクラスプレイヤーの「あの人」!

試合結果を更新

番組情報を更新

2019年2月4日

遂に開幕となったカプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」の第1節、第2節の対戦結果と次節対戦予定を公開!

試合結果・次回対戦予定を掲載

番組情報を更新

2019年2月8日

グランドファイナル情報にチケット情報を追記

2019年1月28日

カプコン新公式リーグ「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」2019年2月2日(土)、ついに開幕!
TEAM情報を公開
番組情報を更新
ルール説明を公開
グランドファイナル情報を公開

2019年1月25日

スタープレイヤーたちは誰を指名するのか!
運命のドラフト会議は1月26日(土)21時から放送開始!
ドラフト会議を更新

2019年1月18日

『カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」ドラフト会議』番組の情報を更新!
ドラフト会議をチェック!

2019年1月11日

・『カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」ドラフト会議』番組の放送が決定! ドラフト会議 の情報をチェック!

番組情報「お願い!ランキング」放送日程を更新。

2018年12月21日

CHALLENGERS放送概要を更新。
第4回放送 AbemaTV、OPENREC.tvにて
12月23日(日)22:00〜23:00放送予定。
ついに最終回の幕が上がる。最終選考進出への権利を勝ち取るのは一体誰だ!

2018年12月14日

CHALLENGERS放送概要を更新。
第3回放送 AbemaTV、OPENREC.tvにて
12月16日(日)22:00〜23:00放送予定。
選抜オーディションもついに佳境。見逃し厳禁です!

2018年12月7日

番組情報に「お願い!ランキング」の放送日程を更新
CHALLENGERS放送概要を更新

2018年11月29日

『カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」
〜ビギナークラス選抜オーディション〜 CHALLENGERS』
放送概要を掲載しました。

2018年11月26日

「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」
11月23日(金)開催のハイクラス トライアウト結果発表!
最終選考進出の権利を獲得した10名を掲載しました。

2018年11月22日

「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」
ハイクラス トライアウト生放送!
最終選考に残る10名を選出!

AbemaTV

OPENREC.tv

2018年11月16日

「ストV AE」猛者「ハイクラス」の選手公募「ハイクラス トライアウト」の2次募集を開始!
応募サイトにて参加資格をご確認の上、腕に覚えのある方は是非ご参加ください!
11月20日(火)23:59締切です。

エクストリームクラス選手紹介/番組情報を更新。

カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」とは?

エクストリームクラス、ハイクラス、ビギナークラスを3人1チームとし、
3on3で熾烈なリーグ戦を戦うカプコン初となる
「ストリートファイターV アーケードエディション」の公式チームリーグ。


エクストリームクラス

一般社団法人日本eスポーツ連合(JeSU)から発行される
「ストリートファイターV」プロライセンスを持っているトッププレイヤー。


ハイクラス

2019年3月31日時点で満22歳以下かつ下記のいずれか1つ以上の条件を満たす方。

・応募時点でLP7,500以上

・CAPCOM Pro Tour公式グローバルランキングポイント1以上

・ルーキーズキャラバン2018各地区大会TOP8以上

※プロライセンス非所持の方に限る


ビギナークラス

「ストリートファイターV アーケードエディション」に取り組みはじめ、真剣勝負のオーディション番組を勝ち抜いた方

試合結果

  • 第1節
  • 第2節
  • 第3節
  • 第4節
  • 第5節対戦予定
  • 第6節対戦予定
  • 第7節
  • 第8節
  • 第9節
  • 第10節

第1節 2019/2/2(土)放送

  • MAGO SCARLET

    6

  • ITAZAN OCEAN

    0

  • NEMO AURORA

    5

  • FUUDO GAIA

    1

  • TOKIDO FLAME

    3

  • UMEHARA GOLD

    3

第1節
2/2(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv
  • rank
  • team name
  • point
  • win match
  • 1
  • MAGO SCARLET
  • 6
  • 3
  • 2
  • NEMO AURORA
  • 5
  • 2
  • 3
  • UMEHARA GOLD
  • 3
  • 2
  • 4
  • TOKIDO FLAME
  • 3
  • 1
  • 5
  • FUUDO GAIA
  • 1
  • 1
  • 6
  • ITAZAN OCEAN
  • 0
  • 0

第2節 2019/2/3(日)放送

  • FUUDO GAIA

    2

  • ITAZAN OCEAN

    4

  • UMEHARA GOLD

    4

  • MAGO SCARLET

    2

  • TOKIDO FLAME

    3

  • NEMO AURORA

    3

第2節
2/3(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv
  • rank
  • team name
  • point
  • win match
  • 1
  • MAGO SCARLET
  • 8
  • 4
  • 2
  • NEMO AURORA
  • 8
  • 3
  • 3
  • UMEHARA GOLD
  • 7
  • 4
  • 4
  • TOKIDO FLAME
  • 6
  • 3
  • 5
  • ITAZAN OCEAN
  • 4
  • 2
  • 6
  • FUUDO GAIA
  • 3
  • 2

第3節 2019/2/9(土)放送

  • FUUDO GAIA

    5

  • UMEHARA GOLD

    1

  • ITAZAN OCEAN

    4

  • NEMO AURORA

    2

  • MAGO SCARLET

    3

  • TOKIDO FLAME

    3

第3節
2/9(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv
  • rank
  • team name
  • point
  • win match
  • 1
  • MAGO SCARLET
  • 11
  • 6
  • 2
  • NEMO AURORA
  • 10
  • 4
  • 3
  • TOKIDO FLAME
  • 9
  • 4
  • 4
  • UMEHARA GOLD
  • 8
  • 5
  • 5
  • FUUDO GAIA
  • 8
  • 4
  • 6
  • ITAZAN OCEAN
  • 8
  • 4

第4節 2019/2/10(日)放送

  • ITAZAN OCEAN

    1

  • UMEHARA GOLD

    5

  • FUUDO GAIA

    5

  • TOKIDO FLAME

    1

  • NEMO AURORA

    5

  • MAGO SCARLET

    1

第4節
2/10(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv
  • rank
  • team name
  • point
  • win match
  • 1
  • NEMO AURORA
  • 15
  • 6
  • 2
  • UMEHARA GOLD
  • 13
  • 7
  • 3
  • FUUDO GAIA
  • 13
  • 6
  • 4
  • MAGO SCARLET
  • 12
  • 7
  • 5
  • TOKIDO FLAME
  • 10
  • 5
  • 6
  • ITAZAN OCEAN
  • 9
  • 5

第5節 2019/2/23(土)放送

  • TOKIDO FLAME

  • ITAZAN OCEAN

  • MAGO SCARLET

  • FUUDO GAIA

  • UMEHARA GOLD

  • NEMO AURORA

第5節
2/23(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第6節 2019/2/24(日)放送

  • NEMO AURORA

  • TOKIDO FLAME

  • MAGO SCARLET

  • UMEHARA GOLD

  • ITAZAN OCEAN

  • FUUDO GAIA

第6節
2/24(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

番組情報

第5節2月23日(土)、第6節2月24日(日)21時放送!
第5節、6節のゲストは言わずと知れた芸能界トップクラスの「ストリートファイターV アーケードエディション」プレイヤー「歌広場 淳(ゴールデンボンバー)」さん!

カプコン「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」は6チームで全10節の3on3のリーグ戦を行い、 第10節終了時点の上位3チームが「グランドファイナル」に進み、そこで本リーグのチャンピオンチームを決定します。

メインMC「八田亜矢子」さん、実況・解説には「ハメコ」さん、「大和」さん。
そして第5節、6節のゲストはいよいよ登場! 「歌広場 淳(ゴールデンボンバー)」さんです!

MC、実況・解説

第7節以降のゲストも後日公開していきます!

放送スケジュール

第1節
2/2(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第2節
2/3(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第3節
2/9(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第4節
2/10(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第5節
2/23(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第6節
2/24(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第7節
3/2(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第8節
3/3(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第9節
3/9(土) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

第10節
3/10(日) 21:00~

AbemaTV
OPENREC.tv

グランドファイナル
3月21日(木・祝)

AbemaTV
OPENREC.tv

ドラフト会議
1月26日(土)21時放送

AbemaTV
OPENREC.tv

グランドファイナル情報

上位3チームが出場できる決勝大会「グランドファイナル」のチケット情報を公開。

ここでしか手に入らないストリートファイターリーグのパーカーが手に入るプレミアムチケットはマストバイアイテムだ!

AbemaTV、OPENREC.tvでも生配信予定!

  • 開催日

  • 2019年3月21日(木・祝)

  • 場所

  • 秋葉原UDX アキバ・スクエア
    東京都千代田区外神田4-14-1 秋葉原UDX2F

  • 開催時間

  • 13:00開場予定 13:30開演予定 19:00終了予定

    ※時間は変更になる可能性があります

チケット情報

2月14日(木)にLIVE POKECTにて発売開始!

  • チケット代金

  • ①プレミアムチケット(指定席)9,259円+税
    チケット
    ストリートファイターリーグプレミアムパーカー(購入特典)
    ストリートファイターリーグオリジナルロゴステッカー(来場特典)

    ②レギュラーチケット(指定席)2,778円+税
    チケット
    ストリートファイターリーグオリジナルロゴステッカー(来場特典)

※購入特典、来場特典ともご来場時にお渡し致します。
来場特典はご来場の方のみにお渡しします。

  • チケット販売開始日

  • 2019年2月14日(木)11:00~

TEAM紹介

先日放送したドラフト会議で出場チームが決定。
この6チームが熾烈なバトルを繰り広げる。

3on3のチーム戦を勝ち抜き、最後に日本最強チームの栄冠を勝ち取るのは一体・・・!?

team name

TOKIDO FLAME

extreme class

ときど選手

high class

ひびき選手

beginner class

岬 康星選手

(ミサキ コウセイ)

TEAM DETAIL

team name

MAGO SCARLET

extreme class

マゴ選手

high class

さかがみ選手

beginner class

国定 涼介選手

(クニサダ リョウスケ)

TEAM DETAIL

team name

UMEHARA GOLD

extreme class

ウメハラ選手

high class

オニキ選手

beginner class

ナガシマパイナポー選手

TEAM DETAIL

team name

FUUDO GAIA

extreme class

ふ〜ど選手

high class

カワノ選手

beginner class

宮田 秀道選手

(ミヤタ ヒデミチ)

TEAM DETAIL

team name

ITAZAN OCEAN

extreme class

板橋ザンギエフ選手

high class

もっちゃん選手

beginner class

木村 圭汰選手

(キムラ ケイタ)

TEAM DETAIL

team name

NEMO AURORA

extreme class

ネモ選手

high class

あんまん選手

beginner class

奥村 茉実選手

(オクムラ マミ)

TEAM DETAIL

チームメンバーを決めるドラフト会議の様子は下記をチェック!

ドラフト会議
1月26日(土)21時放送

AbemaTV
OPENREC.tv

ルール説明

本リーグは3名1組によるチーム、6チームによる総当たり戦、各チームあたり全10SET(各相手チームに2回の対戦)を行います。
これを通常節とします。
通常節の結果、上位3チームによるプレーオフトーナメントを行い、これにより最終順位を決定します。

チームは、リーダーを含めた3名で1チームとなります。
各選手のバトルは、BO3(2バトル先取)で戦い、勝利すると1マッチ勝利となります。

1セットは、先鋒戦(ビギナークラス )、中堅戦(ハイクラス)、大将戦(エクストリームクラス)で構成され、同クラス同士が戦うものとします。
※バトル設定は、バーサスモード、1ラウンド 99カウント、3ラウンド制となります。

各選手がマッチに勝利すると、クラスに応じた「勝利ポイント」を獲得します。
チームの対戦結果は「勝利ポイント」の積算により決定します。
①「勝利ポイント数」②「勝利MATCH数」③「勝利BATTLE数」④「勝利ROUND数」の順で優先度が高く、同率の場合は次の優先度の項目と比較して順位を決定します。

ルール

第10節終了時点での上位3チームが、プレーオフトーナメントとなる「グランドファイナル」への出場権を得ます。


特別ルール「FINAL ACT」

1setにおけるMATCH数が3-0と一方的な結果となった場合、泣きの1回として「FINAL ACT」という特別ルールが適用されます。

「FINAL ACT」は勝利チームの「エクストリームクラス」のプレイヤーと、敗北チームから任意で選ばれる「ビギナークラス」もしくは「ハイクラス」の試合となります。
「ビギナークラス」「ハイクラス」が勝利した場合3ポイントの勝利ポイントを獲得します。

ルール ルール

ルールについて詳しくはこちら

リーグ対戦概要

使用バージョン

リーグ試合実施時点の最新バージョンを使用


ゲーム設定

3on3のチームバトル
※詳細は後日発表致します。

選手はゲームをフリーズ/リセットさせたり、キャラクターをプレイエリア外に出したり、
あるいはそれに似た結果を生んでゲームのプレイを妨げるグリッチやバグを利用してはならない。

選手はカプコンの指示によって、大会または試合中に特定のキャラクターコスチュームの使用を禁じられる場合がある。
どのコスチュームが禁止されるかはカプコンが独断により任意のタイミングで決めることができる。

カプコンの指示あるいは独断により、選手名にぼかしや覆い、あるいは変更が加えられる場合がある
(選手名が大会のプロモーション素材や放送素材に入りこむ場合などは、特にその可能性が高い)。
変更後の選手名はカプコンの事前承認の対象となるが、カプコンの独断によってそれが差し控えられることもある。

CHALLENGERS放送概要

2019年春開幕予定の3on3のチーム戦で行われるカプコン新公式リーグ

「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」へ参戦する6チームの中で「ビギナークラス」に該当する選手の選考の模様を「AbemaTV」と「OPENREC.tv」にて放送中!

ついに最終選考へ残る7名が決定する。今回落選するのはたった1名。悔しくも涙をのんだ出場者の想い・・・
応援してくれている方々への感謝・・・。初心者にだって負けられない理由がある!
12月23日22:00、ついに最終回の幕が上がる。最終選考進出への権利を勝ち取るのは一体誰だ!

〜ビギナークラス選抜オーディション〜CHALLENGERS

12月2日~12月23日の毎週日曜22:00より放送予定

【番組ページへリンク】

第1回放送
12月2日(日)22:00〜24:00予定

AbemaTV
OPENREC.tv

第2回放送
12月9日(日)22:00〜23:00予定

AbemaTV
OPENREC.tv

第3回放送
12月16日(日)22:00〜23:00予定

AbemaTV
OPENREC.tv

第4回放送
12月23日(日)22:00〜23:00予定

AbemaTV
OPENREC.tv

ハイクラス トライアウト 情報

「ストリートファイターリーグ powered by RAGE」11月23日(金)開催のハイクラス トライアウト結果発表!
最終選考進出の権利を獲得した10名はこちら!

ハイクラス トライアウト結果発表 最終選考進出の権利を獲得した10名

(写真左から)

  • ① オニキ選手
  • ② ひびき選手
  • ③ さかがみ選手
  • ④ きのこボクサー選手
  • ⑤ こばやん選手
  • ⑥ いかはら選手
  • ⑦ もっちゃん選手
  • ⑧ かわの選手
  • ⑨ SZY|あんまん選手
  • ⑩ makinomaki選手